Auction archive: Lot number 116

Schneeballen-Deckeltasse. Untertasse.

Reserve
€900
ca. US$1,233
€1,600
ca. US$2,192

Reserve
€900
ca. US$1,233
€1,600
ca. US$2,192

Schneeballen-Deckeltasse. Untertasse. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Modell nach Johann Joachim Kaendler. Die Außenwandungen von Tasse und Untertasse mit gelb staffierten Schneeballenblüten sowie plastisch farbig aufgelegten Blütenzweigen und Knospen, partiell vergoldet, belegt. Auf der Wandung der Tasse zwei Vögel und auf dem gewölbtem Deckel ein Vogel in Gelb sitzend. Die Unterschale passend zur Deckeltasse, im Spiegel mit farbigen Einzelblüten bemalt. Höhe 13 cm, Ø 14 cm. Blae Schwertermarke, Pressmarke. Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft: keine Beschädigungen festgestellt.

14 Dec 2013
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

14 Dec 2013
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102