Schneeballen-Deckeltasse. Untertasse. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Modell nach Johann Joachim Kaendler. Die Außenwandungen von Tasse und Untertasse mit gelb staffierten Schneeballenblüten sowie plastisch farbig aufgelegten Blütenzweigen und Knospen, partiell vergoldet, belegt. Auf der Wandung der Tasse zwei Vögel und auf dem gewölbtem Deckel ein Vogel in Gelb sitzend. Die Unterschale passend zur Deckeltasse, im Spiegel mit farbigen Einzelblüten bemalt. Höhe 13 cm, Ø 14 cm. Blae Schwertermarke, Pressmarke. Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft: keine Beschädigungen festgestellt.