Auction archive: Lot number 6061

Schönes Ensemble von fünf Keramikgefäßen, u. a. römisch

Reserve
€180
ca. US$202
€200
ca. US$225

Reserve
€180
ca. US$202
€200
ca. US$225

Rotgrundiger bauchiger Vorratstopf. Römisch, evtl. Köln. Intakt. Höhe 24 cm. Durchmesser ca. 28 cm. Große Fußschale aus rotem Scherben. An der Außenwand eine Öse. Intakt. Höhe 15 cm. Durchmesser 25 cm. Dazu zwei intakte kleine Gefäße und eine hohe Tasse (am Rand bestoßen). Verschiedene Zeitstufen. Höhe 4,5 - 10 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass eines Bochumer Sammlers. Zustand: II

1 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999