Rotgrundiger bauchiger Vorratstopf. Römisch, evtl. Köln. Intakt. Höhe 24 cm. Durchmesser ca. 28 cm. Große Fußschale aus rotem Scherben. An der Außenwand eine Öse. Intakt. Höhe 15 cm. Durchmesser 25 cm. Dazu zwei intakte kleine Gefäße und eine hohe Tasse (am Rand bestoßen). Verschiedene Zeitstufen. Höhe 4,5 - 10 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass eines Bochumer Sammlers. Zustand: II