Auction archive: Lot number 309

Schreibgarnitur, Frankreich

Schreibgarnitur, Frankreich

März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 309. Schreibgarnitur, Frankreich Auktionsstart: Mi, 24. Mär 2021, 09:40 1809–1819. Silber. Meistermarke F.Io.O. Rechteckiges Plateau mit abgeschrägten Ecken und durchbrochener Umrandung auf Huffüssen, die bekrönt sind mit weiblichen Büsten. Im Zentrum vollplastische Poseidon-Figur (versilbert), flankiert von den beiden Deckelgefässen für Tinte und Streusand. Die Kurzseiten der Umrandung mit Löwenkopfzierden. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 800. 33x18x24 cm. In dunkelgrün beledertem Kasten. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.