Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. Innen im Deckel Rotlacksiegel: Shiomi Masanari Allseitig Schwarzlack. In Gold- und Silber-hiramaki-e auf dem Deckel ein tänzelnder Hirsch, Buschklee (hagi) und Riedgras (susuki), innen im Deckel Mondsichel und Riedgras auf lockerem hirameji. Im unteren Teil ähnlicher Dekor und zwei Einsätze, einer für Pinsel, der andere mit Tuschereibstein und Wassertropfer aus Kupfer mit etwas Vergoldung. Holzkasten, beschriftet "suzuribako" und ein zweiter, schwarz lackierter Kasten. H 4,3 cm; 23,5 x 20,6 cm Provenienz Privatsammlung, USA