SCHÜTZENSCHEIBE 'JOSEPH RAU, MÜNCHEN' Deutsch, München, um 1900 Öl auf Holz. D. 50 cm. Seitlich rechts signiert 'Joseph Rau, München'. Runde Schützenscheibe mit goldgerahmtem, in polychromer Malerei ausgeführten Motiv einer auf einem in den Wolken schwebenen Fass stehenden Wiesnwirtin, in jeder Hand eine Vielzahl Maßkrüge haltend. Partielle Farbverluste, Oberflächencraquelée, im oberen Bereich gesprungen, mittig Einschusslöcher.