Treppenaufgang im Park der Villa d'Este. Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. 37 x 24,5 cm. Unten links signiert "Hans Rud. Schulze", rechts bezeichnet und datiert (eigenhändig?) "Villa d'Este (19)03".