„Schwebender Geist“. 1946/47 Kohle und Kreide auf Bütten. 31,2 × 47,5 cm. (12 ¼ × 18 ¾ in.) Unten links mit Bleistift gewidmet und datiert: Baumeister 7.49. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Baumeister 46/47. Werkverzeichnis: Ponert 1728. X [3251] Gerahmt