(Schwechat 1820-1906 Wien, Schüler der Wiener Akademie, wurde von Aug. v. Pettenkofen beeinflusst) rückseitig betitelt "Am Heuberg bei Dornbach", beschriftet und datiert A. Schrödl Wien 1895, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 14,5 x 26,5 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Altersspuren Rahmen bestoßen