Schwere Andenkenschale an den Ersten Weltkrieg Marmor mit Silbermontierung. Glatte, dickwandige Schale aus rötlich-braunem und weißem Marmor. Der Schalenrand umzogen von eleganter, breiter Silberkante, umlaufend gravierte Unterschriften von ebenso bez. Schwestern u. a. "Schw. Stefanie", "Schw. Emma", "Schw. Marie", "Schw. Lina", "Schw. Helene". Auf Randoberkante gravierte Inschrift "Secession Kriegszeit 1914-1917". Gest., Beschauzeichen, Herstellerzeichen. H. 10 cm. D. 24,3 cm. Vgl. Neuwirth 1867-1922, Bd. 1, S. 61, Nr. 3, Bd. 2, S. 202. A heavy Austrian-Hungary marble bowl with silver mounting as a memento of the First World War. With engraved signatures, dedication inscription and dated. Assay and maker´s marks. Österreich-Ungarn. Wien. Schwarz & Steiner. Um 1917.