SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1847 Lama quasi dritta a un filo e controfilo, ampiamente sgusciata, con marcatura "SOLINGEN" e resti di un punzone al tallone. Fornimento in ferro bitumato (il rivestimento con mancanze e una piccola riparazione), munito di ampia guardia liscia; impugnatura in ferro, anche questa con resti di rivestimento nero, con cappetta lunga liscia. Piemonte, Metà del XIX Secolo lunghezza 80 cm. Condizioni: medie Current bid: 340 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.