SCIABOLA D'ABBORDAGGIO MOD. 1848 Lama dritta a un filo con scanalatura dorsale, la base con resti di un punzone; fornimento in ferro con ampia coccia, pomo sferico ed impugnatura massiccia. Fodero in cuoio con fornimenti in ferro (condizioni mediocri). Rara. Danimarca, Seconda metà del XIX Secolo lunghezza 80 cm. Condizioni: medie Current bid: 300 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.