Sculpture en bronze doré représentant Pégase prenant son envol. Socle en bois Porte sur la terrasse l’inscription « A Monsieur CHAUSSE, Président du comité de patronage de l’Ecole BOULLE, 1922 » On y joint une paire de serre-livres en régule à décor d’indiens agenouillés (socles en marbre gris), paire de serre-livres à décor d’oisillons style Art-Déco (socles en marbre portor), deux bas-reliefs en cuivre « Courage, Patrie, Moralité » et « Jeanne d’arc » & un support de thermomètre en laiton.