SCULPTURE ZOOMORPHE BOLI Peuple Bambara, Mali, XXe siècle Sang animal, bois, cire, terre, fibres végétales, matériaux organiques Cet objet cultuel appelé Boli appartient au culte du Kono largement repandu dans l'est du Mali et dans l'ouest du Burkina-Fasso. Le Kono favorise les récoltes et la fécondité et protège contre la sorcellerie. La patine croûteuse de notre exemplaire est faite de crème de mil et de sang séché et corolaire de son utilisation lors de prières et de sacrifices destinés à rétablir l'ordre perturbé du monde. Ses pattes avant sont liées, un petit paquet fétiche orne son cou. Le caractère mystérieux et ?sorcier' des oeuvres Boli enchanta les artistes contemporains, notamment surréalistes.