Auction archive: Lot number 153

Scuola bolognese del XVII secolo

€1,800 - €2,400
ca. US$2,281 - US$3,041

€1,800 - €2,400
ca. US$2,281 - US$3,041

Matita nera su carta, mm. 385x258 Reca al recto in alto a sinistra il n. 23. Al verso, in alto, una scritta antica ad inchiostro: "originale d'Annib. Caracci", in basso scritta più recente: "Scuola fiorentina", cancellato con linea. Fioriture, macchie e uno strappo in alto a sinistra. Il disegno mostra caratteri stilistici attendibilmente più vicini a quelli della Scuola fiorentina del Seicento (si confronti con i disegni di Matteo Rosselli , sebbene esista un disegno di Annibale Carracci con medesimo soggetto al Szépmüvészeti Múzeum di Budapest. Bibliografia di riferimento Annibale Carracci in Bologna. Visible Reality in Art after the Council of Trent, A.W.A. Boschloo, Kunsthistorische studiën van het, Nederlands Instituut de Rome, Deel III, Band 2, The Hague, 1974, p. 262, n. 62, p. 307, tav. 62, Study for Pelias on the way to the oracle, Budapest.

29 Oct 2014 - 31 Oct 2014
Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italy
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132

29 Oct 2014 - 31 Oct 2014
Farsettiarte
59100 Prato
Italy
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132

Recently viewed lots