Prometeo divorato dall'aquila
Olio su tela cm. 108x140,5 Il dipinto reca la scritta: P.D. Le Capr 1654. Lettera scritta di Mina Gregori, senza data. Restauri. Mina Gregori ha assegnato il dipinto all'area napoletano-spagnola del XVII secolo. Precedenti attribuzioni a Gianantonio Pellegrini (1675-1741) e Paolo Pagani (1661-1716).
Prometeo divorato dall'aquila