Sebastiao SALGADO (né en 1944) Mine d'or de Serra Pelada, Brésil, 1986 Héliogravure, signée dans la marge en bas à droite et justifiée 18/100 en bas à gauche H. 65 cm - L. 50 cm Légers plis dans la partie inférieure de la marge