Sechs Austernmesser und Schöpfkelle um 1900, gemarkt Fa. Clarfeld & Springmeyer in Hemer, Alpacca versilbert, reliefierter floraler Jugendstildekor, massive Stahlklingen, Kelle etwas verdrückt, sonst normale Gebrauchsspuren, Kelle L 33 cm.