Auction archive: Lot number 787

Seltene Bronze-Gruppe "Lutinerie"

Opening

Opening

Henri Allouard (Paris 1844 - Paris 1929) Seltene Bronze-Gruppe "Lutinerie" Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, patiniert, vorderseitig bez. "Lutinerie", sign. "H. Allouard", frz. Maler und Skulpteur. Studierte unter Lequesne und Schoenewerk. Stellte regelmäßig im Pariser Salon aus u. war auf der Universal Exhibition 1889 und 1900 vertreten, wo er im letzteren Jahr die Goldmedaille gewann. Sein Oeuvre beinhaltet monumentale Gruppen genauso wie Portraitbüsten u. kl. Statuetten aus verschiedensten Materialien, von Terracotta, Bronze u. Marmor bis zum Elfenbein u. Edelmetall. Bekannt war Allouard für die innovativen Kombinationen von farbigem Marmor u. Bronze. Auf ovalem Sockel liegt die Baccantin mit dem Thyrosstab auf einem Löwenfell, daneben ein kleiner Satyr, dem sie neckisch, aber strafend am Ohr zieht, da dieser sie geweckt hat. H. 24 cm, L. 38 cm.