Auction archive: Lot number 181

Seltener Becher von Johann Aufenwerth

Reserve

Reserve

Seltener Becher von Johann Aufenwerth Silber. Glatte Wandung, am oberen Rand umzogen von schmaler, fein gravierter Bordüre aus Bandelwerk über punziertem Grund. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Johann Aufenwerth (wird Meister um 1693). Gew. ca. 160 g. H. 10 cm. Johann Aufenwerth erlangte vor allem im Zusammenhang mit der Meißener Manufaktur Berühmtheit, wo er als Hausmaler seit ca. 1715 dokumentiert war und "...im Porcellan-Malen und Vergolden ungemein geschickt" war. Zu dieser Zeit übernahm die Meißener Manufaktur besonders augsburgische Formen als Vorbild für ihre Gefäße und ließen diese von Augsburger Malern dekorieren. Vgl. Seling, Bd. I, S. 138. Bd. III, Nr. 176, 1873. Rückert, Meissener Porzellan, S. 25, 58 f. A very rare Augsburg silver beaker by Johann Aufenwerth who achieved fame as painter for Meissen porcelains from 1715 onwards. Test, city and master´s mark. Augsburg. Um 1716.