SELTENES PAAR ART-DÉCO OHRHÄNGER MIT SAPHIR- UND DIAMANTBESATZ Mitteleuropa, um 1920 Gelbgold, Platin. L. 6 cm, Ges.-Gew. ca. 6,6 g. Geprüft 18 K. Langgezogenes, zugespitzt gearbeitetes Tropfenmotiv mit feiner Durchbruch- und Millegriffe-Arbeit, jeweils besetzt mit einem ovalen Saphircabochon, zusammen ca. 1,34 ct., jeweils drei rechteckig facettierten Saphiren sowie zusammen 68 Diamanten, vornehmlich im 8/8-Schliff, Diamantbesatz zusammen ca. 0,71 ct. Provenienz: Nordrhein-westfälische Privatsammlung.