SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
PAR H FRERES ET FILS, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL PAR H FRERES ET FILS, PARIS, XXème SIECLE Modèle filet-violon-coquille, gravé d'un crêt surmonté d'une couronne, comprenant: - Dix-huit cuillères - Trente-six fourchettes - Douze cuillères à glace - Une cuillère à crème - Une cuillère de service à glace - Une pelle à tarte - Un couvert de table - Une pince à sucre, modèle Louis XVI - Une pelle à tarte modèle à manche en bois à pans - Dix-neuf couteaux à fromage à manche fourré - Dix-sept couteaux à fruits à manche fourré poinçons: Minerve et orfèvre , dans un coffret en bois à trois tiroirs 4342 gr. (139.10 oz.) (107)
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL