Auction archive: Lot number 201

SERVICE DE TABLE DE L'EMPEREUR NICOLAS II.

€1,200 - €1,500
ca. US$1,383 - US$1,729

€1,200 - €1,500
ca. US$1,383 - US$1,729

Ensemble de six assiettes en porcelaine blanche, bordées d'un filet or et surmontées sur le haut du marli de l'aigle impérial des Romanoff polychrome. Provenant du service du train de l'empereur Nicolas II. Légères usures du temps, mais bon état général. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg. Epoque : Nicolas II (1894-1917). Diam. : 20 cm. Provenance : ancienne collection de la grande-duchesse Xénia Alexandrovna de Russie (1875-1960), fille du tsar Alexandre III, puis par descendance à sa fille la princesse Félix Youssoupoff, née Irina Alexandrovna de Russie (1895-1970).
filet or et surmontées sur le haut du marli de l'aigle impérial

19 Jul 2017
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

19 Jul 2017
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890