Sevres Deckeldose datiert 1910, bzw. "decoré 1920", bezeichnet "d'apres Maurice Dufrene", Malermonogramm "TC", gebauchte Dose mit flachem, mittig gewölbtem Deckel, gemalter Jugendstildekor in Blau und Gold, als Rosette mit umlaufendem Ornamentband, guter Zustand, D 10 cm.