Auction archive: Lot number 3

€400 - €600
ca. US$472 - US$709
€500
ca. US$591
Auction archive: Lot number 3

€400 - €600
ca. US$472 - US$709
€500
ca. US$591

SEVRES POT A SUCRE COUVERT EN PORCELAINE à décor polychrome de fleurs en rosace et feuillage dans un bandeau sur fond bleu agate parsemé de pois or, les prises latérales en forme de tête de lion à fond or. Marqué à la vignette en rouge : aigle impérial couronné, manufacture impériale, Sèvres. En or : C.S. fe Tz pour 1813, et en vert 16.76. Epoque Empire, année 1813. H. 13 cm. Prise du couvercle recollée, usures d'or restaurées sur les têtes de lion. Ce pot à sucre fait partie du cabaret fond bleu agate frise de marguerites coloriées entré au magasin de vente de la manufacture de Sèvres le 22 avril 1813 et livré au Gouvernement en décembre 1814 pour servir de présent. Voir Napoléon Ier et Sèvres, L'art de la porcelaine au service de l'Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, n° 122, p. 329.

Auction archive: Lot number 3
27 Mar 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auction archive: Lot number 3
27 Mar 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33