Sèvres, XVIIIe siècle, 1786. Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la deuxième grandeur à décor polychrome d’arabesques et vases fleuris dans des réserves rectangulaires et profils antiques en grisaille sur fond or dans des médaillons sur fond de bandes violettes à l’imitation d’étoffe. Marqués : LL entrelacés et couronnés, lettre-date II pour 1786, marque du peintre Dieu. H. 6,5 D.13,5 cm. Quelques petites usures.