SEYMOUR, Anne, Jane, Margaret Le Tombeau de Marguerite de Valois, royne de Navarre. Paris, Michel Fezandat, Robert Granjon et Vincent Sertenas, 1551 In-8 (16 x 10,4 cm), maroquin noir, triple filet doré en encadrement sur les plats, décor d'entrelacs, fleurons et dentelles dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet). [104] ff. (signatures : A-N8). Édition originale. Ce joli recueil dédié à la mémoire de Marguerite de Valois, soeur de François Ier, rassemble des textes poétiques de plusieurs formes et plusieurs auteurs. Il se compose d'une élégie de Nicolas Denisot d'une ode de Pierre de Ronsard à la gloire des soeurs Seymour, des cent distiques, en latin, grec, italien et français, d'une épitaphe de Jean-Antoine de Baïf et de nombreux autres sonnets et hymnes. Une ferveur poétique qui révèle la marque laissée par cette princesse sur le monde des Lettres. L'ouvrage est orné d'un portrait de Marguerite de Valois gravé sur bois, de lettrines à décor végétal et de la marque de l'imprimeur au titre. Provenance : - Tibulle Le Pellet, dit Desbarreaux-Bernard (ex-libris doré). - Paul Éluard (ex-libris gravé par Max Ernst . - Edmée Maus (ex-libris doré). - Roger Budin (ex-libris doré). Bibliographie : USTC, 6757. Brunet, V, 879. Barbier, 492. Mors, coins et coiffes légèrement frottés.