Shiva-Schnitzerei Indien, wohl 19. Jh., Holz, detailreiche, halbplastisch geschnitzte Darstellung des 8-armigen, auf dem Rücken eines Dämonen tanzenden Shivas, prachtvoll geschmückt, verschiedene Attribute in Händen haltend, umgeben von vier Adoranten, überdacht von einer an der Decke schwebenden Dämonenfratze, der Boden in Form eines doppelten Lotussockels, HxB: 120/47 cm. Trockenrisse, Altersspuren, best., kl. Fehlstücke.