Auction archive: Lot number 637

Shiva-Schnitzerei Indien, wohl 19. Jh

Auction 01.06.2017
1 Jun 2017 - 2 Jun 2017
€1,000
ca. US$1,119

Auction 01.06.2017
1 Jun 2017 - 2 Jun 2017
€1,000
ca. US$1,119

Shiva-Schnitzerei Indien, wohl 19. Jh., Holz, detailreiche, halbplastisch geschnitzte Darstellung des 8-armigen, auf dem Rücken eines Dämonen tanzenden Shivas, prachtvoll geschmückt, verschiedene Attribute in Händen haltend, umgeben von vier Adoranten, überdacht von einer an der Decke schwebenden Dämonenfratze, der Boden in Form eines doppelten Lotussockels, HxB: 120/47 cm. Trockenrisse, Altersspuren, best., kl. Fehlstücke.

1 Jun 2017 - 2 Jun 2017
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

1 Jun 2017 - 2 Jun 2017
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589