Auction archive: Lot number 134

SIENA - GIGLI, Girolamo. Diario sanese . Lucca: Leonardo Venturini, 1723.

Auction 15.06.2006
15 Jun 2006
€600 - €800
ca. US$759 - US$1,012
€744
ca. US$941

Auction 15.06.2006
15 Jun 2006
€600 - €800
ca. US$759 - US$1,012
€744
ca. US$941

SIENA - GIGLI, Girolamo. Diario sanese . Lucca: Leonardo Venturini, 1723. 4°. Antiporta col ritratto dell'autore di Giovanni Battista Canziani inciso da Girolamo Rossi testate incise in rame in principio di ciascun mese dell'anno, capilettera abitati, vignette xilografiche nel testo (strappo alla carta a4, piccole mancanze dovute all'acidità dell'inchiostro di alcune note marginali, fioriture e arrossature sparse.) Legatura coeva in bazzana marrone, dorso a 5 nervi con decorazione floreale sui compartimenti e tassello rosso per il titolo in oro, tagli rossi a spruzzo (stanca, piccole mancanze). Fondamentale opera dello studioso senese cui si accompagna una copia purtroppo scompleta dell'ultima carta de La città diletta di Maria del 1716. (3)

15 Jun 2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

15 Jun 2006
Christie's