SIENA - ORLANDI, Cesare. De Urbis Senae ejusque Episcopatum antiquitate . Leida: Peter van der Aa, [sec.XVII]. 2°. Frontespizio a caratteri rossi e neri con ovale allegorico inciso in rame, 2 tavole a doppia pagina che raffigurano una veduta a volo d'uccello delle parti notabili di Siena e una carta geografica della Toscana meridionale. Legatura moderna in vitello marrone con titolo in oro sul piatto superiore. RARISSIMO.