Auction archive: Lot number 140

SIENA - PALIO - Relazione delle feste che si faranno nella città di Siena alla presenza dei reali Ferdinando Giuseppe, Carlo Luigi, Alessandro Leopoldo e Giuseppe Antonio Arciduchi d'Austria . Siena: Vincenzo Pazzini, 1786.

Auction 15.06.2006
15 Jun 2006
€1,000 - €1,500
ca. US$1,265 - US$1,897
€2,356
ca. US$2,980

Auction 15.06.2006
15 Jun 2006
€1,000 - €1,500
ca. US$1,265 - US$1,897
€2,356
ca. US$2,980

SIENA - PALIO - Relazione delle feste che si faranno nella città di Siena alla presenza dei reali Ferdinando Giuseppe, Carlo Luigi, Alessandro Leopoldo e Giuseppe Antonio Arciduchi d'Austria . Siena: Vincenzo Pazzini, 1786. 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, 3 tavole incise in rame ripiegate in fine volume (menda tipografica al frontespizio.) Legatura degli inizi del sec.XX in cartoncino rigido foderato. RARISSIMA PLACCHETTA senese curata dagli Accademici Rozzi e dedicata ai festeggiamenti in occasione della visita ufficiale degli Arciduchi d'Austria che culminò con la sfilata dei carri allegorici delle contrade presenti al Palio del 16 agosto del 1786.

15 Jun 2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

15 Jun 2006
Christie's

Recently viewed lots