SIENA - PALIO - Relazione delle feste che si faranno nella città di Siena alla presenza dei reali Ferdinando Giuseppe, Carlo Luigi, Alessandro Leopoldo e Giuseppe Antonio Arciduchi d'Austria . Siena: Vincenzo Pazzini, 1786. 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, 3 tavole incise in rame ripiegate in fine volume (menda tipografica al frontespizio.) Legatura degli inizi del sec.XX in cartoncino rigido foderato. RARISSIMA PLACCHETTA senese curata dagli Accademici Rozzi e dedicata ai festeggiamenti in occasione della visita ufficiale degli Arciduchi d'Austria che culminò con la sfilata dei carri allegorici delle contrade presenti al Palio del 16 agosto del 1786.