Qualitativ hochwertig ausgeführtes Portait eines auf einen Tisch gelehnt sitzenden Mannes, der in seiner Hand eine kleine runde Holzdose hält. Auf dem Tisch liegt ein aufgeschlagenes Buch. Signiert auf der Tischkante, leider zum Teil unleserlich N. A?mayer. Öl auf Leinwand, eine restaurierte Stelle, ansonsten guter Zustand. In vergoldetem geschnitztem Rahmen. Teils leicht berieben. Rahmenmaß: 36 x 30,5 cm. Bildmaß: 26 x 20 cm.