Sigmar Polke, Reiher, signiertes Farboffset von 1996, gerahmt Sigmar Polke, 1941 - 2010, Reiher, Farboffset, 85 x 68 cm, signiert, datiert (19)96, nummeriert 18/50, unter Glas und P.p. gerahmt Zum Künstler: Polke studierte ab 1961 Gerhard Hoehme und Karl Otto Götz an der Kunstakademie Düsseldorf .1963 gründete er zusammen mit Gerhard Richter und Konrad Lueg den Kunststil Kapitalistischen Realismus. Von 1970 bis 1971 war er Gastprofessor an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und zwischen 1977 und 1991 Professor an derselben Hochschule. Sein Werk umfasst Malerei, Arbeiten auf Papier, Fotografie, Film, Objekte und Grafik. Seine Arbeitsweise zeichnete sich durch eine große Vielfalt und einen unkonventionellen und experimentellen Umgang mit Motiven und Materialien aus. teilen twittern 0 merken 0