Auction archive: Lot number 99

Silber Deckeldose mit Monogramm

Frühjahrsauktion
24 May 2024, 15:00 - 25 May 2024
Opening
€650
ca. US$698

Frühjahrsauktion
Opening
€650
ca. US$698

Deutschland, Gebrüder Weyersberg, Düsseldorf, 20. Jh., 925 Silber punziert, Feingehalt, Halbmond und Krone, Juweliersmarke, Modellnummer, Manufakturmarke, Handarbeit bezeichnet, bauchige Deckeldose mit eingraviertem Monogramm GH, auf vier Löwentatzen, Höhe 13,5 cm, Breite 18 cm, Gewicht ca. 884 g, partiell berieben, minimal bestoßen

Silver lidded box with monogram
Germany, Gebrüder Weyersberg, Düsseldorf, 20th century, 925 silver hallmarked, fineness, crescent and crown, jeweler's mark, model number, maker's mark, marked by hand, bulbous lidded box with engraved monogram GH, on four lion's paws, height 13.5 cm, width 18 cm, weight approx. 884 g, partially rubbed, minimally bumped

WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735