Auction archive: Lot number 1051

Silbermontierter Shamshir, osmanisch, um 1800

Reserve

Reserve

Stark geschwungene, schlanke Rückenklinge aus schönem Wootzdamast. Silberne, floral geschnittene Parierstange. Griffschalen aus Rhinozeroshorn, silbernes, graviertes Griffband. Lederbezogene Holzscheide mit großen, floral getriebenen Silberbeschlägen, jedes Teil mehrfach punziert. Schöne Erhaltung, attraktive Silberpatina. Länge 96 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien, ist aber faktisch kaum realisierbar. Zustand: II Fragen zum Los?