SITZENDER LUOHAN. China, 18. Jh. H 11 cm. Speckstein. Der in sich versunkene Arhat mit lockigem Haar hält seine Rechte vor der Brust erhoben, sein Gewand fällt in lockeren Falten über Arme und Beine. Min. besch. Späterer Holzsockel min. best. Provenienz: Holländische Privatsammlung.