Auction archive: Lot number 3084

Sitzender Osiris Ägypten, 26. Dynastie

Reserve
€300
ca. US$336
€750
ca. US$841

Reserve
€300
ca. US$336
€750
ca. US$841

Sitzender Osiris Ägypten, 26. Dynastie, 685 - 610 v. Chr. Bronze. Sitzende Figur, in den Händen die königlichen Insignien haltend, fein gearbeitete Gesichtszüge mit eingelegten Augen. Altersspuren. H. (mit Sockel) 13,5, B. 4,4, T. 4 cm . Echtheitsgarantie: Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br. Provenienz: erworben in der Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br.; seitdem Privatsammlung Lörrach. Sitting Osiris with insignias. Egypt, 26th dynasty, 685 - 610 BC. Bronze. Signs of age. Guarantee of authenticity: Gallery Günter Puhze, Freiburg i.Br. Provenance: purchased at Gallery Günter Puhze, Freiburg i.Br.; since then private collection Lörrach.

26 Sep 2015
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

26 Sep 2015
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850