Sivas "Gebetskelim" antik, Östliches Zentralanatolien, 19.Jhd., Wolle gewebt auf Wolle. Großformatiger Kelim aus der Sivas Region mit cochenillefarbenen Gebetsfeld und grünen Mihrabs. Hervorragende Farben. Rarität, sehr guter Originalzustand, ca. 218 x 127 cm, EHZ: 2-3 (minimale Altersspuren, ein kleines Loch).