Der Opernhausball Pinsel in Tusche über Bleistift auf Malkarton. 1875. 24,6 x 17,5 cm. Oben links mit Bleistift signiert "F. Skarbina" und datiert. Bei vorliegender Zeichnung handelt es sich um eine Studie zu Skarbinas Gemälde "Opernhausball", das sich im Von-der-Heydt-Museum, Wuppertal befindet. Provenienz: Galerie Westphal Berlin