Auction archive: Lot number 521 ‡

Snuff bottle. Elfenbein. Japan. Frühes

Snuff bottle. Elfenbein. Japan. Frühes 20. Jh. Auf schwarzem Lackgrung, in schwarzer Linienzeichnung Figuren im Regen und ein Gelehrter und Diener unter einem Baum, einen Drachen am Himmel betrachtend. Details in Rot. Apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong. Stöpsel aus dem gleichen Material. H mit Stöpsel 9,1 cm Provenienz Galerie Flachsmann, Kronberg