Auction archive: Lot number 127

[SOCIÉTÉ PHILOMATIQUE]. Bulletin des Sciences, par la Société Philomathique de Paris. Paris, Du Pont, 1797-1804. 90 livraisons en un volume in-4, veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison havane et verte (Reliure de l'époque). Importante collection du Bulletin des sciences de la Société philomathique, organe fondé par Augustin-François de Silvestre, du n°1 de Germinal an 5 (Avril 1797) au n°90 de Fructidor an 12 (septembre 1804). ¶ Seules manquent à la présente collection les six dernières livraisons (nos 91-96, d'octobre 1804 à mars 1805). ¶ L'ensemble comprend 48 planches gravées, la plupart dépliantes. ¶ Admis dans la société intime des savants les plus distingués de l'époque, Augustin-François de Silvestre (1762-1851) rencontra Lavoisier, d'Aubenton, Borde, Lagrange, Laplace, Coulains, Romé de Lisle, Haüy, Fourcroy, Vicq d'Azir, Hallé et plusieurs autres. Ils formèrent, en 1788, la Société philomatique, qui s'est rassemblée longtemps chez A.-F.-de Silvestre et dont il a été pendant quatorze ans secrétaire. Celle-ci a recueilli dans son sein une grande partie des membres de l'ancienne Académie royale des sciences lorsqu'une mesure révolutionnaire eut détruit toutes les académies : Lavoisier fut parmi les premiers à y adhérer et fut bientôt rejoint par Lamarck, Brongniart, Vauquelin, Chappe, Lacroix, Berthollet, Fourcroy, Monge, Prony, Laplace, Haüy, Cuvier, Larrey, Bouillon-Lagrange, Lacépède, Chaptal, Biot, Deleuze, Sennebier, etc. ¶ Bel exemplaire.