Auction archive: Lot number 3280

Sofa und Paar Fauteuils im Stil Louis XVI.

141. Kunst- & Antiquitätenauktion
11 Mar 2016 - 12 Mar 2016
Reserve
€300
ca. US$332
€440
ca. US$488

11 Mar 2016 - 12 Mar 2016
Reserve
€300
ca. US$332
€440
ca. US$488

Vergoldetes Holz mit geschnitzten Verzierungen in Form von Ranken, Bandelwerk, Rocaillen und Rosetten. Kannelierte Beine, profilierte Sitzzarge und medaillonförmige Rückenlehnen (Schleifenbekrönungen fehlend bzw. besch.). Sitz, Rücken und Armstützen gepolstert. Fassung erg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. Sofa 95x 124x 70 cm, Fauteuils H. 93 cm.

11 Mar 2016 - 12 Mar 2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

11 Mar 2016 - 12 Mar 2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Recently viewed lots