Vergoldetes Holz mit geschnitzten Verzierungen in Form von Ranken, Bandelwerk, Rocaillen und Rosetten. Kannelierte Beine, profilierte Sitzzarge und medaillonförmige Rückenlehnen (Schleifenbekrönungen fehlend bzw. besch.). Sitz, Rücken und Armstützen gepolstert. Fassung erg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. Sofa 95x 124x 70 cm, Fauteuils H. 93 cm.