Sophus Vermehren (1866 Kopenhagen - 1950 Frederiksberg) Große Schwester am Krankenbett Anekdotisches Interieurbild des dänischen Genre- und Interieurmalers, der wie kaum ein anderer in seinen zahlreichen Bildern Einblick in das Alltagsleben in den Häusern der dänischen Mittelschicht in der ersten Hälfte des 20. Jh. gibt. R. u. sign.; 46 cm x 52 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.