Spätbiedermeier-Schenkkanne im Empirestil. Über glockenförmigem Stand kugeliger Korpus mit hohem, schlankem Hals und breitem Ausguss. Auf der Wandung fein gravierte Darstellung Amors beim Fangen eines Schmetterlings bzw. in Begleitung eines Hundes sowie Muse Terpsichore. Hals umzogen von einer gravierten Weinranke. Geschweifter Bandhenkel. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister Peter R. Hinnerup, Herstellerzeichen. Gew. ca. 615 g. H. 31,5 cm. (166065) Vgl. Boje, Bd. 1, Nr. 1312 ff. Provenienz: Nachlass Hermann Bahlsen (1927-2014), Burgwedel. A late Biedermeier jug. City-, assay master´s and maker´s mark. Dänemark. Kopenhagen. Conrad Schrøder & Søn. 1863.