Auction archive: Lot number 058 333

Speisegeschirr 'Blaue Olga-Pommern', 1901

€0
€650
ca. US$797

€0
€650
ca. US$797

33 Teile. Ovale Deckelterrine mit Henkeln, H. 19,6 cm; 32,5 x 22,5 cm; Saucière mit Henkeln und angebrachtem Unterteller, H. 10 cm; 25 x 12,5 cm; Saucière mit angebrachtem Unterteller, H. 10 cm; 24,5 x 12,6 cm; 6 runde Schälchen mit Handhaben, 16,2 x 14,5 cm; vier quadratische Schalen mit Handhaben, 22 x 17,7 - 25,5 x 20,8 cm; 9 Suppenteller, Dm. 24,2 cm; 7 Speiseteller, Dm. 24,3 cm; 4 ovale Vorlegeplatten, 25,3 x 17,9 - 40 x 28,6 cm. Heller Steingutscherben, weiß glasiert, mit blauem Fadendekor auf der Fahne. Bez.: Merkurmarke (schwarzer Glasurstempel), Modellnummern (geprägt). Weltkunst 14 (2005), S. 48f. Das Service wird seit längerem Joseph Maria Olbrich zugeschrieben. Gebrauchsspuren; alle Teile - außer den Suppentellern - mit gebrauchsbedingter Verfärbung. Terrine mit Haarriss und kleiner Bestoßung am Deckel. Jugendstil Deutschland Keramik Steingut, Fayence, Majolika

3 Apr 2006
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

3 Apr 2006
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122