Spitzbübisch lächelnder Junge. Elfenbein. Frühes 20. Jh. Sign. in rechteckiger Reserve: Shinshô/Shinsei Vornüber gebeugt sitzend und zur Seite schauend, mit beiden Händen an die Gesäßbacken greifend. Die Schnurführung wird durch das Gürtelband gebildet. H 3 cm Provenienz Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017