Auction archive: Lot number 1998

Staats Eisenbahn von Laibach nach Triest

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Zur Erinnerung an die Eröffnung der Staats-Eisenbahn von Laibach bis Triest unter den Allerhöchsten Auspicien Seiner k.k. Majestät des Kaiser Franz Joseph I. am 27. Juli 1857. Wien 1857. Gr.- fol. (56:365 cm ). Mit farb. lith. Titel, gefalt. lith. Plan, ein gefalt. lith. Profil u. 14 farb. lith. Tafeln. 9 S. Text. Rote Or.-Lwd. -Mappe mit Goldprägung und Schließbändern (1 defekt); Gelenke teilw. restauriert, Bezug des Mappenbodens erneuert. ( ) Nebehay-W. 866. - Seltene Folge mit dekorativen Ansichten von Städten und Ortschaften entlang der Eisenbahnlinie, überwiegend mit Darstellung der fahrenden Eisenbahn, darunter Laibach und Triest, Viaduct bei Franzdorf, Ansicht bei Werth, Bahnhof zu Adelsberg, Felsendurchschnitt bei Nabresina, Stationsplatz Grignano, S. Bartolommeo etc. Tafelränder teilw. etwas stockfleckig u. gebräunt.

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Recently viewed lots