DENCKMAL DER FREUNDSCHAFT.- STAMMBUCH 1824-1829. O.O., 1824-1829. Qu.-8°. 24 Blatt davon 14 beschrieben in deutscher Schrift mit brauner Tinte, 1 Aquarell, 3 kolorierte Aquatintas, 1 Blatt mit farbiger Gobelinstickerei, 1 florale Chromolithographie mit feinem Spitzenrahmen, 3 Chromolithographien und 1 weissen, blindgeprägten Porträt mit Goldrand. Weinrote Halblederkassette mit reicher Goldprägung und schwarzer, ovaler Ledereinlage, grünem, goldgeprägten Leder-Rückenschild, reiche Rückengoldprägung. Goldschnitt. CHF 600,-- /EUR 594.---- Sehr schönes Stammbuch mit fein ausgeführten verschiedenen Graphiken der Zeit.