STATUETTE ANTHROPOMORPHE, CULTURE NICOYA, COSTA RICA, 500-800 Représentant une figure féminine assise, en céramique creuse à décor polychrome (usures de surface) Hauteur : 15 Largeur : 14 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : A Nicoya anthropomorphic figure, Costa Rica 5,91 x 5,51 in.