Auction archive: Lot number 55

Statuette anthropomorphe présentant un personnage debout les genoux fléchis. Le torse est agrémenté d’une amulette en forme de losange et ses oreilles sont sculptées symboliquement en relief Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune Dogon, Mali, début du XXe 32 x 6,5 cm Provenance: ancienne collection du professeur de géologie Félix Pelt, Amsterdam.