Statuette anthropomorphe présentant un personnage debout campé sur des jambes puissantes, sculptées en dents de scie. Les bras sont détachés du corps et les oreilles distendues. Son visage est agrémenté de scarifications symboliques et la coiffe délimitée par une crête sagittale. Bois. Ancienne patine d'usage brune, brillante par endroits. Érosions du temps sur la partie basse (manque un doigt sur une main). Mumuyé, Nigéria. H. 49 cm.